17:11

Не предупредили: в лицее Советска школьникам поставили пробу Манту без согласия родителей

  1. Новости
0:00
/
1:28
Не предупредили: в лицее Советска школьникам поставили пробу Манту без согласия родителей  - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

В Советске в лицее №10 детям поставили пробу Манту без предупреждения родителей и руководства школы. О ситуации "Клопс" рассказал директор образовательного учреждения Григорий Соколовский. 

В социальных сетях появилась запись о том, что 24 ноября неизвестные лица в белых халатах вошли в лицей и провели тест. Как пояснил Соколовский, в школу приходили сотрудники Советской Центральной городской больницы, чтобы провести пробу Манту двум пятым классам.

Произошло следующее: мне позвонил наш охранник, сказал, что пришли медицинские работники, чтобы проверить Манту, именно так мне сказал охранник. Я дал поручение открыть прививочный кабинет, чтобы запустили туда медицинских работников. Медики так приходили и раньше, нас не предупредили. Я, конечно, понимаю, что в связи с занятостью, ситуацией в медицине, очередями это могло быть. Поэтому моё решение было какое — да, естественно, пропустить, но проверить (врачей — ред.). Я и специалиста по охране детства, и лаборанта попросил, чтобы они, не прерывая учебный процесс, по несколько человек приводили детей в медкабинет, чтобы врачи делали то, что должны", — начал рассказал директор Соколовский. 

Медработники пришли в лицей, потому что за школой не закреплён постоянный фельдшер, пояснил Соколовский. По словам руководителя лицея, к ученикам приходит медики из детского сада, из поликлиники или другой школы. Он отметил, что несколько раз просил организовать работу двух фельдшеров, потому что в лицее числятся 1000 человек. Но вопрос пока не решился.

У нас заключён договор с Советской Центральной больницей, детской поликлиникой, по которому два помещения — прививочные кабинеты, переданы больнице на обслуживание наших обучающихся. Поэтому медобслуживание происходит таким путём, типа вахтовым методом", — продолжил он. 

Соколовский не отрицает, что была совершена ошибка. После визита медиков директору стали звонить родители с вопросами о пробе Манту. Руководитель связался с заведующей поликлиники. 

Со своей стороны я обязан был предоставить помещение, мы маленький город, мы всех знаем эти фельдшера, я знаю, что из других школ. Так было не один раз, они приходили, просто меня ставили в известность", — заключил директор. 

В минздраве Калининградской области в ответ на официальный запрос “Клопс” сообщили, что сотрудники Советской ЦГБ уведомили администрацию школы о плановой процедуре в двух классах.

Но до директора лицея эта информация не была доведена. Информированное согласие на проведение процедуры родители не получили", — ответили в ведомстве. 

По информации министерства, на следующий день после случившегося, 25 ноября, в больнице родители учеников встретились с руководителем медучреждения и директором лицея. 

В результате было достигнуто полное взаимопонимание. Родители никаких претензий к медорганизации не имеют", — говорится в ответе.