11:36

ГИБДД: вдоль дорог Калининграда однозначно нужно ставить заборы

  1. Новости
0:00
/
1:07
ГИБДД: вдоль дорог Калининграда однозначно нужно ставить заборы - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

В Калининграде вдоль дорог нужно обязательно устанавливать заборы, препятствующие выходу пешеходов на проезжую часть. Об этом в интервью радиостанции "Комсомольская правда — Калининград" рассказал заместитель начальника отдела надзора регионального управления ГИБДД Тимур Зигангиров. 

По словам инспектора, в России действует ГОСТ, который специальным распоряжением правительства отнесен к  перечню обязательных к исполнению. 

Пешеходные ограждения устанавливаются возле детских учреждений, в местах концентрации ДТП, вдоль интенсивных тротуаров (700-1000 человек час), а также за 50 метров до регулируемых переходов", —  отметил Зигангиров.

Препятствия должны быть из металла и высотой от 80 сантиметров до одного метра. Рисунок и внешний вид —  прерогатива владельца дорог. По словам Зигангирова, заборы, установленные в Калининграде — полностью соответствуют нормативам. 

Эти ограждения нужны для того, чтобы ограничить выход пешехода на дорогу, а не защитить человека, если вылетает машина. На Площади Победы, может быть, их присутствие нарушает эстетический облик, но в других местах нужно однозначно ставить. Нарушение ГОСТа является административным нарушением", — пояснил инспектор. 

Неделю назад на нескольких улицах Калининграда начали активно ставить новые заборы. В понедельник, на площади Победы их неожиданно демонтировали. Чиновники транспортного отдела получили указания от губернатора и главы администрации ставить ограждения не только по ГОСТу, но и согласно здравому смыслу