14:56

В Госдуме рассказали о влиянии пандемии на тарифы за услуги ЖКХ в 2021 году

  1. Новости

Тарифы на услуги ЖКХ в 2021 году не вырастут на четыре-шесть процентов, как прогнозируют некоторые эксперты. Пандемия коронавируса на динамику не повлияет, рассказал в эфире радиостанции "Говорит Москва" первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов.

Такой высокий рост невозможен. И у нас никакой подобной информации нет. Сегодня все тарифы, в целом, растут с предельным индексом не выше инфляции, но это не значит, что они всегда растут на индексы инфляции. В любом случае, я знаю позиции и Минстроя, и правительства — минимизировать рост тарифов и в этом году, и в следующем. Я уверен, что он будет ниже инфляции. Говорить о каком-то мегаросте невозможно, и по сути это законодательно запрещено", — считает депутат.

Пахомов прокомментировал заявление директора Организации народного контроля Натальи Чернышёвой, которое опубликовала газета "Московский комсомолец". Эксперт рассказала, что ресурсоснабжающие организации будут добиваться повышения тарифов для покрытия расходов за 2020 год.