16:34

Эпидемиолог Роспотребнадзора рассказала, когда заболевший COVID-19 наиболее заразен

  1. Новости

Заболевший коронавирусом наиболее опасен для окружающих за два-три дня до появления симптомов. Об этом "Российской газете" рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Заразность пациента зависит от уровня выделения вируса из верхних дыхательных путей, объяснила эксперт. Показатель может быть высоким даже у тех, кто переносит заболевание в лёгкой форме. 

Выделение вируса из верхних дыхательных путей очень высокое в течение первой недели болезни с пиком > 7 х 108 копий РНК в мазке из ротоглотки на 4-й день заболевания", — уточнила Пшеничная.

Выделение жизнеспособного вируса из верхних дыхательных путей снижается примерно через десять дней при лёгких формах инфекции и в течение трёх недель при средне-тяжёлых и тяжёлых формах заболевания. Пациенты с угнетённым иммунитетом могут быть заразны до 70 дней и дольше, добавила эпидемиолог. 

В России коронавирус за время пандемии выявили у 24 822 человек, в Калининградской области — у 9 769 пациентов. В каких муниципалитетах подтвердились новые случаи за сутки, можно посмотреть здесь.