10:49

Аллерголог рассказал, какие витамины сложно получить из еды

  1. Новости

Большинство витаминов можно получить из пищи, и приём витаминных комплексов может навредить здоровью. Исключение — витамин D и йод, рассказал радио Sputnik аллерголог-иммунолог Алексей Бессмертный.

В цивилизованном обществе, в нормальной стране, c хорошим питанием у человека не может быть дефицита витаминов. Все они находятся у нас на столе. Исключение составляют только "Йодомарин" для некоторых регионов и витамин D для детей до трёх лет, который необходимо вводить извне", — считает врач.

Опасность кроется и в том, что многие поливитамины зарегистрированы как биодобавки, а не как лекарства. По словам Бессмертного, две четверти токсических поражений печени связаны именно с применением БАДов.

Медик также объяснил, как распознать гипервитаминоз. Признаки состояния могут быть размытыми, подчеркнул аллерголог. 

Это тошнота, вялость, усталость, снижение объёма отделяемой мочи в том числе, при гипервитаминозе D — рвота, то есть все признаки интоксикации. Добиться такой интоксикации довольно тяжело. Но люди, которые пьют витамины именно горстями, могут попасть в токсикологическое отделение", — предупредил Бессмертный.