12:48

Осенний призыв в 2020 году: регламентированные сроки, обязанности призывника

  1. Новости
Осенний призыв в 2020 году: регламентированные сроки, обязанности призывника - Новости Калининграда

Сроки осеннего призыва регламентированы на государственном уровне. Временные границы призывной кампании имеют важное значение. В осенний призыв проходят военная комиссия и отправка призывников по воинским частям. Не допускается проводить данные мероприятия даже на день раньше или позже установленных сроков.

Начало осеннего призыва

На территории РФ осенний призыв начинается 1 октября и продолжается до последнего дня календарного года. Следует знать, что есть некоторые исключения в отношении начальной даты. Под эти исключения на законном основании попадает несколько категорий граждан:

  1. 1. Лица призывного возраста, работающие преподавателями в учебных заведениях, автоматически получают отсрочку до весеннего призыва. Они в силу особенностей профессии не могут быть призваны осенью на срочную службу в армию.

  2. 2. Незначительные исключения будут для людей, которые работают в сфере сельского хозяйства на сборе урожая. Факт такой трудовой деятельности обязательно подтверждается документами (трудовой книжкой или договором).

  3. 3. Для жителей Крайнего Севера призыв начинается всегда на месяц позже — 1 ноября.

Как происходит призыв?

Под призыв попадают мужчины от 18 до 27 лет, которых не отправили в запас.

Важно знать, что повестка о явке на медицинский осмотр, заседание призывной комиссии и отправку на армейскую службу обязательно вручается призывнику лично и под расписку. Это может произойти в учебном заведении, на работе или дома. Недействительна повестка, которая под расписку принята родственниками, друзьями или соседями. Не обязывает к явке в военкомат телефонное оповещение или повестка, которая оставлена в почтовом ящике.

Если призывник уезжает с места постоянного проживания на период свыше трёх месяцев, он обязан поставить об этом в известность сотрудников военного комиссариата.

Призывник обязан:

  • — явиться в военкомат в указанные в повестке дату и время;
  • — принять под расписку повестку от должностного лица.

Служба по контракту

Альтернативой призыву в армию является служба по контракту. Мужчины по достижении 18 лет имеют право пойти на службу по контракту при таких условиях:

  • — призывник не получал повестки в военкомат в рамках осеннего призыва;
  • — имеет высшее образование;
  • — не пребывает в запасе.

Лица, получившие повестку, могут перейти на контрактную службу не ранее, чем через 3 месяца после призыва.

Следует знать, что началом армейской службы считается день, когда призывнику присвоено звание рядового. Окончание службы приходится на тот день, когда гражданин исключён из списка личного состава воинской части по причине истечения срока.

Осенний призыв 2020 года

Коронавирус не повлиял на сроки осеннего призыва 2020 года. На государственном уровне определены меры профилактики распространения вируса в рамках призывной комиссии и правила переезда призывников в места прохождения срочной службы.

На правах рекламы