16:12

У башни Врангеля обрушилась часть стены (фото)

  1. Новости
0:00
/
0:20

В Калининграде днём 18 ноября обрушилась часть стены у башни Врангеля. Об этом с места событий сообщает корреспондент "Клопс".

На маленькой башенке справа была установлена непонятная конструкция. Незакреплённые кирпичи лежали на деревянном перекрытии. Из-за ветра её повело и произошло обрушение", — рассказал гендиректор Янтарного кластера, в пользовании которого находится объект, Антон Федосов.

По словам гендиректора Янтарного кластера, элементы, которые не скрепили должным образом, "оставлены предыдущими товарищами". О происшествии извещены власти региона, служба охраны памятников области и Музей янтаря, в ведении которого находится объект.

Мы оцепили периметр и устраняем последствия. Всю нарушенную кладку собираем внутри здания. Ожидаем прибытия на место специалистов, которые оценят ситуацию. В ближайшее время они помогут провести осмотр всей башни и её элементов, чтобы аналогичные события не случались. Ликвидируем последствия и потенциальные риски", — подчеркнул Федосов.

Справка

Оборонительная башня Врангеля была построена в 1853–1858 годах как часть вального кольца Кёнигсберга. В годы Первой мировой войны в здании размещался городской лазарет для раненых, затем до 1945 года в её стенах располагался молодёжно-туристический клуб. Во время Второй мировой на площадке обустроили опорный пункт. При бомбардировках 1944-45 годов стены были повреждены, но ни разу не получили пробоин. 

После штурма города советские войска разминировали башню и очистили её рвы от боеприпасов. Здание долгое время не использовалось, затем там разместилась овощебаза. Постановлением Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 года №1327 башня Врангеля была поставлена под государственную охрану. В середине 90-х объект передали арендатору на условиях восстановления.

О том, как складывалась судьба башни Врангеля, читайте здесь. О том, что планируется сделать — тут.