13:29

Стала известна причина расхождения данных по умершим от COVID-19 в Калининграде

  1. Новости
0:00
/
0:58
Стала известна причина расхождения данных по умершим от COVID-19 в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

В официальную статистику погибших от коронавируса вносятся только те, у кого COVID-19 был основной причиной смерти. Об этом сообщил министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко на брифинге для СМИ во вторник, 17 ноября.

По словам чиновника, расхождения с цифрами Росстата связаны с тем, что в оперативный штаб информация подаётся после того, как комиссия подтверждает причину смерти пациента от коронавирусной инфекции. 

Это занимает определённое количество времени. У нас регламент двухнедельный, мы не всегда выдерживаем, нагрузка большая. Она (статистика — ред.) в конечном итоге выровняется, скорее всего. У нас есть несколько групп умерших пациентов, которые лежали в стационаре с коронавирусной инфекцией, но причина смерти выставляется по результатам патологоанатомических исследований. Потом мы понимаем, что причина смерти — коронавирусная инфекция и тогда этот пациент попадает в статистику оперштаба", — отметил Кравченко. 

По словам главы минздрава, большинство погибают не от коронавируса, а от других хронических заболеваний. COVID-19 является одним из факторов, отягчающих развитию болезни.

Бесплатные лекарства для пациентов с ОРВИ, гриппом и пневмониями поступят в Калининградскую область в ближайшие дни.