13:54

В областном минобре назвали сроки подачи заявлений от выпускников для итоговой аттестации

  1. Новости
0:00
/
1:28

В Калининградской области заявления от выпускников для участия в итоговой аттестации в 11 классах принимаются до 1 февраля, в девятых — до 1 марта. Об этом сообщила глава министерства образования региона Светлана Трусенёва во время онлайн-встречи с родителями школьников. 

Чтобы получить допуск к экзаменам, девятиклассникам предстоит пройти итоговое собеседование. Оно состоится 10 февраля. Ученики 11 классов 2 декабря напишут сочинение (изложение). По словам Трусенёвой, в 2021 году увеличат минимальный проходной балл ЕГЭ, аттестацию по информатике переведут в компьютерную форму, в госэкзамене по химии появится практическая часть.

Большинство вопросов, которые задавали министру во время встречи, касались введения дистанта. Родители интересовались, как будет проходить обучение девятиклассников и почему 11 классы не перешли на "удалёнку".

Что касается девятых классов, занятия для них будут организованы и онлайн, и в режиме самостоятельных работ. Если санитарно-эпидемическая ситуация не будет развиваться в худшую сторону, то девятиклассники первыми приступят к очным занятиям. Даже если этого не произойдёт в ближайшее время, то вся работа по подготовке к ОГЭ будет вестись в полном объёме и нет никаких сомнений, что ребята смогут быть готовыми к сдаче экзамена. Также, отвечая на вопросы родителей, хочу сказать, что 11 классы не перешли на дистанционное обучение по той причине, что им предстоит уже 2 декабря написать сочинение (изложение), которое станет допуском к государственной аттестации. Сейчас им необходимо находиться в школе и готовиться к этому важному мероприятию", — подчеркнула Трусенёва. 

Губернатор Антон Алиханов на прошлой неделе заявил, что решение о переводе школьников на дистант принимает только оперативный штаб.