15:04

"Бабушки вспоминают, что сироты, и встают в очередь": Омбудсмен по правам человека в области — о жилье для детдомовцев

  1. Новости
0:00
/
3:28
"Бабушки вспоминают, что сироты, и встают в очередь": Омбудсмен по правам человека в области — о жилье для детдомовцев - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

За год в приёмную Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Владимира Никитина поступает до 2 000 жалоб, из них порядка двухсот из тюрем региона. Чем недовольны жители области, правозащитник рассказал в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград"

Чаще всего к Владимиру Никитину обращаются люди пожилого возраста. 

Женщины на 10% чаще мужчин. <...> Незначительно увеличилось количество жалоб на оказание медицинской помощи и по социальной тематике. Но взрыва я зафиксировать не могу. Статистика показывает из обращений ко мне — политические права граждане ценят не очень высоко, они где-то там в конце рейтинга. В основном люди жалуются на здравоохранение, проблемы ЖКХ, социальные вопросы, пенсионное обеспечение, вопросы связанные с тематикой инвалидов", — рассказал Никитин.

Антимассочники 

В пандемию многие высказываются против ношения масок, считают, что это ущемляет их права. Однако так называемые "ковид-диссиденты" не обращались с жалобами к омбудсмену. 

Наверное, есть такие люди, которые относятся к маскам отрицательно, их ещё "ковид-диссидентами" и "антимасочниками" называют. Они, наверное, обсуждают эту тематику у себя на кухне, где-то в курилках. Ко мне с такими вопросами не обращались", — добавил он. 

Обращения из тюрем

Пишут Владимиру Никитину и из тюрем. В год поступает до 200 писем. 

 Например, из 13 исправительной колонии в Багратионовском районе, заключённый гражданин мне 36 жалоб написал. Это больше чем все жители обратившиеся ко мне из всего Багратионовска", — рассказал Никитин. 

Заключённые недовольны условиям содержания, режимом, оказанием медицинской помощи, лекарственным обеспечением. Большая часть жалоб не подтверждается, добавил омбудсмен. 

Обеспечение сирот жильём

Обеспечение детдомовцев жильём — проблема достаточно острая в Калининградской области, говорит уполномоченный по правам человека. "Мы можем похвастаться только тем, что мы остановили рост очереди сирот для получения жилья, а сама очередь, она как существовала, так и существует. Потому что выделяются квартиры одним сиротам, а подрастают другие, которых тоже нужно обеспечивать жильём, получается это такой замкнутый круг", — сказал Владимир Никитин, добавив, что решить эту проблему могут жилищные сертификаты. 

Приходят ко мне люди, уже бабушки лет 40-45, вспоминают, что сироты и хотят встать в очередь. Это сложный процесс, но сделать это возможно, если есть какие-то уважительные причины. Можно обратиться в суд, если суд восстановит в очереди, тогда да. Но там и очередь движется не совсем равномерно. Стоит очередь. Кто-то, как законопослушные ждут, а другие обращаются в суд. Суд выносит решение, и этот сирота обеспечивается гораздо быстрее. Всё зависит от активности отстаивания своих гражданских прав", — рассказал Никитин. 

Мигранты  

Защитить права помогают и будущим гражданам России. В приёмную уполномоченного поступают запросы и от переселенцев, участвующих в госпрограммах. 

Наша область в этом плане специфическая, потому что здесь фактически все мы в той или иной степени мигранты, одни чуть раньше приехали, другие чуть позже. В последние лет десять к нам приезжают мигранты, рассчитывающие на помощь по различным государственным программам. Она предоставляется на первое время переселенцам:пока они не устроятся на работу, не оформят детей в детский сад, приобретут жилье, оформят различные документы", — пояснил Никитин.

Помощь оказывается в течение полугода, и не все переселенцы успевают адаптироваться за это время. "Тогда начинается разочарование утрачены иллюзии и такие люди обращаются ко мне. Они обращаются по поводу устройства детей в детский сад, в трудоустройстве, по проблемам жилья, потому что в то временные квартиры, которое им предоставляет Калининградская область, не могут быть постоянными", — заключил региональный уполномоченный по правам человека Владимир Никитин.