15:52

Шестеро калининградцев взяли больше миллиона рублей в кредит и перевели мошенникам

  1. Новости
Шестеро калининградцев взяли больше миллиона рублей в кредит и перевели мошенникам - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Шестеро калининградцев взяли больше миллиона рублей в кредит и перевели на чужие счета под предлогом защиты денег от мошенников. Об этом сообщает пресс-служба областного УМВД России.

Аферисты звонили жертвам с номеров, начинающихся на 499 и 495, и представлялись сотрудниками службы безопасности банка. Кредит якобы требовалось оформить для отмены незаконно оформленной заявки. Жертвами мошенников стали женщины 27, 32, 67 и 40 лет, а также мужчины 44 и 36 лет. Потерпевшие лишились от 100 до 300 тысяч рублей. 

Возбуждены уголовные дела, ведётся поиск подозреваемых. Полиция запросила блокировку номеров, с которых калининградцам звонили мошенники, и напомнила, что избежать обмана можно, соблюдая несколько правил.

1. Если вам позвонили и представились сотрудниками банков, сразу же кладите трубку и не продолжайте разговор. При необходимости сами перезвоните на официальный номер телефона горячей линии, указанный на вашей карте.

2. Не сообщайте персональные данные, не предоставляйте доступ к онлайн-приложению, интернет-банкингу или смартфону.

3. Настоящие банковские работники никогда не просят сообщить им код из СМС и не предлагают взять один кредит для отмены заявки на другой или перевести деньги на якобы безопасные счета.

4. Кладите трубку, если вас просят поучаствовать в "спецоперации" по поимке нечестных работников региональных офисов банков, пугают "прослушкой" мобильных телефонов, "мечеными" деньгами из банкомата и привлечением к уголовной ответственности за невыполнение требований.