07:34

Мошенники изобрели новый способ выманивания денег у россиян

  1. Новости
0:00
/
1:14

Мошенники продвигают в соцсетях новый фейковый сайт, на котором под видом одного из российских СМИ предлагается зарабатывать на несуществующей платформе "Газпрома". Об этом сообщает "РИА Новости" во вторник, 10 ноября. 

Чтобы ввести пользователей в заблуждение, злоумышленники скопировали логотип и цвета известного отечественного медиа-холдинга. Ресурс предлагает "законно торговать" нефтью и газом, при этом "никаких специальных знаний в этой сфере не требуется". Материалы при этом полны грубых ошибок, отмечает "РИА Новости". Так, мошенники ссылаются на решение Госдумы от декабря 2020 года, а главу "Газпрома" Алексея Миллера называют "председателем правления совета директоров". 

По ссылкам в фейковой статье пользователи переходят на другой сайт, где от имени госкомпании предлагается заполнить форму для регистрации и заплатить комиссию. При этом на ресурсе выложена фальшивая лицензия профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам несуществующей ПАО "Государственная платформа Газпром".

В "Газпроме", в свою очередь, предупредили, что не несут ответственность за "возможные убытки, связанные с использованием любых сведений, опубликованных на сайтах, не являющихся информационными ресурсами ПАО "Газпром", его дочерних обществ и организаций".