09:21

Глава Гознака рассказал, как может выглядеть электронный паспорт

  1. Новости

Электронный паспорт может выглядеть как ID-карточка с чипом, на котором сохранят данные человека, включая биометрию и электронную подпись. Об этом "Российской газете" рассказал глава Гознака Аркадий Трачук.

Это позволит человеку выполнять все необходимые функции и в электронной среде, и в физической среде, не прибегая к другим средствам электронной идентификации и подписания документов. При этом сама карта благодаря своим защитным признакам должна давать уверенность в том, что вы держите в руках подлинный документ", — считает Трачук.

Глава Гознака не исключил наличие у карточки "клона" — мобильного приложения. Программное обеспечение расширит возможности документа. Исключением Трачук назвал случаи, где требуется более высокий уровень идентификации.

Здесь есть вопрос границ, что можно делать при помощи этого приложения, а что нельзя, вопрос границ использования электронной подписи, простой или квалифицированной", — объяснил эксперт, добавив, что модель электронного паспорта ещё обсуждается.

В рамках эксперимента предлагалось внедрить систему, при которой при покупке алкоголя или сигарет россияне смогут подтверждать свой возраст с помощью мобильного приложения.