07:48

В России разрешат покупать алкоголь по мобильному приложению вместо паспорта

  1. Новости

При покупке алкоголя или сигарет россияне смогут подтверждать свой возраст с помощью мобильного приложения вместо паспорта. Об этом в интервью газете "Известия" рассказал вице-премьер РФ Максим Акимов. 

Возможность предъявлять мобильное приложение вместо бумажного документа будет введена в рамках эксперимента по внедрению электронных паспортов, сообщил Акимов. Новинка будет работать по аналогии с оплатой товаров и услуг с помощью технологии беспроводной передачи данных, уточнил он. 

"Мы поймём уровень попыток совершения мошенничества с использованием приложения, оценим его взламываемость", — отметил Акимов.

Цифровой эксперимент призван повысить безопасность граждан. С его помощью можно будет выяснить, насколько человек защищён от атак мошенников, добавил вице-премьер. 

"В паспорте будет два компонента: карта с чипом и приложение на мобильном устройстве. Важен не сам цифровой паспорт, а то, какие сервисы он будет обеспечивать, на какой уровень поднимет безопасность", — пояснил Акимов.

Реализация пилотного проекта может начаться в июле следующего года. Бумажные паспорта в России перестанут выдавать в 2022 году.