07:30

Трамп заявил о фальсификации выборов президента в США и потребовал пересчёта голосов

  1. Новости
0:00
/
1:09

В США подводят итоги голосования на выборах главы государства, результаты в ряде штатов ещё не объявлены, но Дональд Трамп уже обвинил демократов в попытке украсть у него победу. Действующий президент заявил о готовности обратиться в связи с этим в Верховный суд, сообщает "РИА Новости" в четверг, 5 ноября.

Трамп, согласно прогнозам Fox News, заручился поддержкой 214 выборщиков, Байден — 264. Для победы кандидат должен получить 270 голосов. Таким образом, кандидату от демократов для победы осталось набрать шесть голосов выборщиков. 

По мнению Трампа, в ряде штатов некоторые отправленные по почте бюллетени в избирательные комиссии могли быть доставлены после закрытия участков, сообщает, в свою очередь, ТАСС. В связи с этим американский лидер потребовал пересчитать голоса.

Заявления президента о "большом мошенничестве на выборах" и возможном обращении в Верховный суд вызвали обеспокоенность среди экспертов и политиков, пишет таблоид Bild. А газета Times назвала обвинения в адрес демократов со стороны Трампа безосновательными. 

Немецкий Spiegel, в свою очередь, предупреждает, что утверждения американского президента "официально ставят под сомнение демократический процесс, пока этот процесс идет полным ходом". По мнению издания, Трамп готов  уже во время выборов претендовать на "авторитарный второй срок".

Пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинэни заявила в эфире телеканала Fox News, что Дональд Трамп может обеспечить своё переизбрание на второй срок, если победит в штатах Аризона, Джорджия и Пенсильвания. Она допустила, что в Пенсильвании могла иметь место фальсификация во время голосования, так как именно в этом штате в прошлом уже были такие прецеденты, пишет ТАСС.