14:56

Почти без осадков: синоптик рассказал, каким в Калининграде будет ноябрь

  1. Новости
0:00
/
1:08
Почти без осадков: синоптик рассказал, каким в Калининграде будет ноябрь - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / архив "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / архив "Клопс"

Ноябрь в Калининграде будет тёплым и без дождей. Об этом "Клопс" рассказал инженер-синоптик калининградского Гидрометцентра Виктор Будовый. 

Первая половина ноября будет относительно тёплой. До 10 ноября температуры будут достаточно высокие, даже выше нормы. Ночью будет в пределах +4-9 градусов, а днём от +9 до +13 градусов. Осадков будет мало, после сегодняшнего дождя, небольшой дождь ожидается 5 ноября. Потом осадки прекратятся, до 14 ноября и далее их не будет. Постепенно будет холодать, потому что ночь сильно длиннее, чем день". 

Сначала в Калининград придёт Азорский антициклон, он достаточно тёплый. Затем его сменит Скандинавский антициклон и принесёт более холодный воздух. С 10 по 14 ноября температуры воздуха будут выше ноля, ночью +1-5, а днём — до +8 градусов. 

Затем с 15 ноября начнёт подмораживать. Ночью температура будет до -2-5, а днём останется небольшой плюс — до +2. В последней декаде ноября температура поднимется до +5 градусов. Ноябрь получится близким к норме, таким же будет и декабрь. Начиная с января будет более прохладная погода".

В будущем году по всему миру ожидаются природные аномалии, из-за деятельности Эль-Ниньо. По данным Всемирной метеорологической организации, феномен повлияет на температуру, количество осадков и штормов на планете.