11:55

Уроки польского, театральные импровизации и выпуск газеты: чем заняты студенты академии "Лучшие годы" во время пандемии

  1. Новости
Материал подготовлен совместно с управлением по делам молодежи администрации Гурьевского городского округа
Материал подготовлен совместно с управлением по делам молодежи администрации Гурьевского городского округа.

Академия "Лучшие годы" существует в Гурьевске с 2017 года. Этот социальный проект способствует улучшению качества жизни людей старшего возраста, предоставляя им возможность учиться и с пользой проводить время в академии. О том, чем заняты студенты академии сегодня, во время непростой эпидемиологической обстановки, далее в материале.

Учёба полным ходом

На базе академии был создан центр "Волонтёры серебряного возраста", который объединяет 60 человек. Занятия в академии проводятся на добровольческой основе силами волонтёров центра. 

"В данный момент запланированные лекции провести сложно, учитывая обстоятельства, но тем не менее маленькими группами мы продолжаем обучать мобильной и компьютерной грамотности,  — делится председатель академии Людмила Ивановна Гузей. — Мы организовали консультационные дни в нашем офисе. Например, у многих возникают проблемы с освоением приложений на телефоне, часто пожилые люди не знают, как оплатить коммунальные услуги с их помощью, чтобы не ходить в общественные места и не подвергать себя риску, или сделать другие платежи".

Занятия стали возможны благодаря выигранному гранту от ООО "Корнево", благодаря которому академия "Лучшие годы" теперь обеспечена собственной техникой. 

"Студенты академии ему очень благодарны, — добавляет Людмила Ивановна. — Предприятие уже не первый год оказывает нам поддержку".

Учёба проходит с соблюдением всех необходимых норм: председатель академии рассказывает, что и на других мероприятиях следят за количеством человек и социальной дистанцией.

"Вчера для нас провели замечательное интерактивное занятие "Первым делом" об оказании первой помощи. Присутствовало десять человек, и за два часа нам не только рассказали теорию, но и дали возможность задавать вопросы и получить ответы".

Группа изучения польского языка успешно освоила Zoom и продолжает занятия в онлайн-формате. Студенты не могут нарадоваться: польский преподаёт носитель языка, и подходящего преподавателя Людмила Ивановна нашла лично по рекомендациям.

Активный отдых

Каждый год академия "Лучшие годы" планирует поездки познавательного характера: экскурсии по области, интересным историческим местам. Ещё одно решение для активности — проводить больше времени на свежем воздухе: гулять в парках, заниматься скандинавской ходьбой. Прохладная погода не стала помехой, главное — отсутствие дождя.  Студенты не только занимаются на стадионе, но и с большим удовольствием ходят в небольшие походы и устраивают развлекательные пикники у костра — с играми, шутками и небольшими театральными импровизациями.

Уроки польского, театральные импровизации и выпуск газеты: чем заняты студенты академии "Лучшие годы" во время пандемии - Новости Калининграда

Социальные проекты

С прошлого Нового года продолжается выпуск собственной газеты. Теперь к изданию присоединились и другие филиалы академии — в Большом Исаково и в Светлом. Газета выпускается раз в месяц, у каждого номера свой герой, чьей истории отводится главная полоса. 

"У нас есть и главный редактор, и шеф-редактор, и журналисты, которые берут интервью и пишут статьи,  пишем новости и благодарности нашим партнёрам, — поясняет Людмила Ивановна. — Мы ввели несколько новых рубрик, но планы на расширение на этом не заканчиваются, это для нас очень важный ресурс. Такого ни у кого нет".

Студенты академии принимают участие и в других проектах: например, участники танцевального коллектива "В ритме счастья" сейчас активно готовятся к онлайн-конкурсам: отшивают костюмы, проводят репетиции, планируют видеосъёмку.

В планах на будущее — участие в конкурсе "Доброволец России": в этом году три из четырёх проектов академии вышли в полуфинал, но до финального отбора не добрались. Людмила Ивановна Гузей уверена, что это не проигрыш, а задел для нового старта: в следующем году, имея этот полезный опыт, можно добиться больших успехов.

"Не хочется раскрывать все свои тайны,  — смеётся Людмила Ивановна. — Но у нас давно зреет ещё один интересный проект, будем над ним работать. А что касается следующего года, то будем, конечно, искать гранты, чтобы получить развитие. В таких вопросах нам всегда помогает управление по делам молодёжи администрации, с которым мы тесно сотрудничаем, они нам всегда помогают в работе и поддерживают все наши начинания. Также хочется выразить благодарность и главе администрации Подольскому Сергею Сергеевичу. Он очень чутко относится к нашим просьбам, не оставляет без внимания любой проект, любое дело. Сейчас очень сложно что-то планировать, но, как только ситуация изменится, наша ежегодная образовательная система будет осуществляться".

Партнёрский материал