08:55

Калининградцев приглашают в гастротур на восток области

  1. Новости
Калининградцев приглашают в гастротур на восток области - Новости Калининграда

Парк-отель "Ангел" под Черняховском приглашает в гастротур гостей из Калининграда и области. Это уникальная возможность поучаствовать в кулинарном мастер-классе, побывать на природе и развлечься. Прибывших гостей на входе ждут фуршет и экскурсия по этому древнему хутору.

Встреча

— Гостей нашего гастротура встречаем блинами и фирменным чаем, — рассказывает владелец отеля Сергей Мартынов. — После этого проводим экскурсию по территории, которая длится около часа. Рассказываем про наш древний колодец, на дне которого секрет, посещаем старинный подвал, обнаруженный при строительстве, показываем карты этого места 1735 года и фотографии "Ангела" до начала восстановления хутора.

Экскурсия

Территория "Ангела" раскинулась на полуострове в 17 гектаров. Здесь сливаются две реки — Писса и Анграпа — и начинается река Преголя. Место, где расположен отель, до 1945 года называлось "Швейцарская деревня", из-за чистоты воздуха и необыкновенной красоты. В начале  XVIII века на земли Инстербурга переезжали переселенцы из Швейцарии. Сохранились даже стены здания с кирпичами, датированные 1772 годом.  Здесь происходили чудеса, например, спасение дома, и есть место, где сбываются все мечты… Гастрономическая часть начинается ближе к обеду. Гости поднимаются в кафе-музей и участвуют в кулинарном мастер-классе.

Мастер-класс

— Гости готовят штрудель "Швайценсдорф" по рецепту, который нашли в старой тетрадке на крыше дома при строительстве. Потом мы отдаём заготовки в печь, и после обеда из трёх блюд гости получают уже испечённый своими руками штрудель, а мы предлагаем к десерту наш фирменный чай на травах и рассказываем, как он родился, — продолжает Мартынов.

Мороженое

В парк-отеле готовят ещё один десерт с историей. Хозяева привнесли в него только одно изменение, и это не секрет.

— У нас есть музей, и среди экспонатов чугунная блинница, на которой вылит немецкий рецепт вафель. Мы в него добавили кое-что и теперь выпекаем вафли, а затем делаем мороженое в стаканчике для наших гостей, — рассказывает владелец отеля.

Коллекция

Музей отеля стоит отдельного упоминания. В нём среди прочих экспонатов представлено свыше 500 экземпляров кружек со всего мира. Владелец начал собирать коллекцию самостоятельно, а затем её помогали наполнять знакомые и друзья. 

Здоровье

После обеда гости гастротура могут посетить банный комплекс, состоящий из 5 бань. В "Ангеле" есть и своя школа парильщиков, из которой вышло уже несколько выпусков профессионалов. При желании можно заранее забронировать номер и остаться в отеле. Гостей в выходные дни ждёт ужин с живой музыкой и саксофоном. В программу тура могут входить экскурсии на вино-коньячный завод "Альянс", посещение домика пастора, в котором преподавал Кант, замка Инстербург или конезавода "Георгенбург". Туры бывают не только однодневными, но и продолжительностью по двое и трое суток.

По словам Сергея Мартынова, территория парк-отеля отлично подходит для семейного отдыха. Помимо жилых корпусов с 24 номерами, здесь 20 беседок, одна из которых может вместить до 150 человек. Особенно много развлечений в отеле предусмотрели для детей.

Детям

— Для детей работают детская площадка, качели, батут, прокат спортинвентаря и библиотека. Можно проводить время за различными настольными играми. На территории есть мини-зоопарк и ростовые шахматы.

Активным

Количество активностей, которые предлагают гостям, поражает воображение. Здесь можно попробовать себя на скалодроме, взять напрокат велосипед, пострелять из лука, сыграть в бильярд, дарц или в петанк. Кроме того, гостям бесплатно предложат инвентарь для многих развлечений.

— У нас есть футбольное поле, баскетбольное кольцо, крытая площадка для настольного тенниса, прокат роликов, бадминтона. Есть и магазин необходимых вещей. Парк-отель предлагает более 100 видов услуг, — поясняет Сергей Мартынов.

Зимой

На территории есть чем заняться и в холодное время года.

— Что касается зимы — у нас есть пруд, и, когда он замёрзнет, можно кататься на коньках. А ещё можно играть в хоккей, кататься на санках, ледянках, беговых лыжах, а также обучаться спуску на горных лыжах и сноуборде, — перечисляет владелец.

Природа

Вокруг отеля много природных достопримечательностей. Например, растёт 300-летняя липа с естественной аркой в форме дуги. А одна из беседок стоит на излучине рек, с которой открывается живописный вид. На территории есть и дендропарк, где произрастают 36 видов различных хвойных деревьев.

Сад

— У нас растут яблоки и виноград, груши, смородина, клубника, слива и алыча. Они посажены специально для гостей. Наши гости могут и порыбачить: рыба у нас есть всегда, и её много, разных видов, в том числе редких. Само название реки "Анграпа" переводится как "Угорь". А сбором грибов и ягод можно заняться на территории леса по соседству, — отмечает Мартынов.

Байдарки

Партнёры отеля — байдарочный центр "Анграпа-сплав" (тел. 402-555), который пользуется большим спросом.

— Байдарочный центр сейчас развивается семимильными шагами. У нас слияние двух рек, мало у кого такое разнообразие. Можно по Писсе справляться, можно по Анграпе. Время путешествия варьируется от 2 часов до 3 суток, — рассказывает владелец.

Сергей Мартынов утверждает, что в отель можно приезжать налегке: здесь есть всё что нужно для комфортного отдыха. На территории работает магазин необходимых вещей. В нём можно купить от напитков и шоколадок, крема от солнца и тапочек на пляж до угля и розжига к мангалу — то, что гости чаще всего забывают дома.  

В постоянном развитии

Гостей здесь ждут апартаменты на любой вкус и кошелёк. Бюджетный вариант стоит от 300 рублей в сутки за проживание в летнем домике. Также доступно размещение в номерах класса люкс и в отдельных коттеджах. На территории возможно размещение в формате кемпинга на колёсах или в палатках.

О планах

Отель постоянно развивается и расширяет и без того большой список предоставляемых услуг. В этом ему помогает Центр "Мой Бизнес", поддержкой которого пользуется "Ангел". Весной во время пандемии здесь получено сразу несколько субсидий, недавно выдали ещё одну — на дезинфицирующие средства. Благодаря Центру персонал уже прошёл множество бесплатных обучающих программ. Он второй год подряд оказывает содействие в популяризации отеля. Кроме того, при поддержке Центра здесь был запущен новый туристический продукт — аудиогид. В планах у владельца отеля открыть на территории санаторий-профилакторий.

О поддержке

— В этом году я был приятно удивлён. Впервые реально получил поддержку в виде живых денежных средств от государства из разных источников. Как предприниматель я с семьёй привык надеяться только на себя. В бизнесе делаем всё сами, своими руками и головой. И тут дают первую субсидию, потом через некоторое время вторую, затем третью. Всё на различные цели. Оформление несложное, заняло минимум времени, приём документов прошёл за 10 минут, средства на счёт поступили в течение 3 дней. Это было очень важно для предпринимателей — почувствовать поддержку государства в тяжёлый и напряжённый период пандемии и постпандемии, — заключил Мартынов.

При содействии Центра поддержки предпринимательства Калининградской области www.mbkaliningrad.ru.

  • Парк-отель "Ангел"
  • Деревня для избалованных горожан
  • 92-й км Гусевского шоссе,
  • Тел.: 33-65-43
  • Пн. – вс.: 09:00 – 23:00

angelkld.com

 

На правах рекламы