21:44

Во Франции обезглавили учителя, показавшего школьникам карикатуру на пророка Мухаммеда

  1. Новости
0:00
/
1:01
Во Франции обезглавили учителя, показавшего школьникам карикатуру на пророка Мухаммеда - Новости Калининграда | Изображение: логотип сатирического журнала Charlie Hebdo
Изображение: логотип сатирического журнала Charlie Hebdo

В городе Конфлан-Сент-Онорин к западу от Парижа 16 октября обезглавили учителя, показавшего школьникам карикатуру на пророка Мухаммеда на уроке о свободе слова. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на данные прокуратуры Франции по вопросам борьбы с терроризмом.

По информации издания, погибший показал детям карикатуру на пророка Мухаммеда, опубликованную сатирическим журналом Charlie Hebdo. Исповедующие ислам родители пожаловались на педагога директору школы, но конфликт разрешился трагически. Напавший сфотографировал место преступления и опубликовал снимок в Twitter, в подписи угрожая "неверным" и президенту Франции Эмманюэлю Макрону. 

Полицейские застрелили злоумышленника, когда после неудачной попытки скрыться он  с ножом напал на патрульных. Расследование ведёт прокуратура по вопросам борьбы с терроризмом. 

В Конфлан-Сент-Онорин прибыл президент Франции Эмманюэль Макрон, пишет ТАСС. Информагентство сообщает, что сведения о личности напавшего разняться: учителя мог убить иностранец 48-ми или 18-ти лет. Посольство России во Франции запросило у местных властей сведения о совершившем нападение в пригороде Парижа.