19:33

Трамвай до окружной и рельсобус до Шпандина: как планируют строить пересадочный узел на Суворова

  1. Новости
0:00
/
1:27

В Калининграде в конце улицы Суворова планируют построить транспортно-пересадочный узел. "Клопс" выяснил, как будет выглядеть перехватывающая парковка на юге города.

Где появится новый ТПУ

Пересадочный пункт предлагается разместить в районе Суворова — Большая Окружная (улицы Бабаева и Камчатская, микрорайон Шпандин). Сейчас на этом месте пустырь соседствует с малоэтажной застройкой. 

Что там построят

Планируется построить платформу для остановки рельсобуса и тянуть в этом направлении трамвайную линию. Генпланом Калининграда предусмотрено строительство ветки по Интернациональной от улицы Толстикова через проектируемый путепровод до ТПУ "Юго-Запад". Общая протяжённость будущей линии составит девять километров. Предлагается также построить парковку для автомобилей на 180 мест. 

Когда проект будет реализован, в администрации не сообщили, но пояснили, что город развивается с учётом утверждённого в 2016 году градостроительного документа. 

Для кого строят ТПУ на Суворова

Транспортно-пересадочный узел на въезде в город должен разгрузить центр Калининграда за счёт сокращения потока личного автотранспорта с Мамоновского направления. Людям предложат оставить машину на стоянке и выбрать, как доехать до центра: на автобусе, трамвае или рельсобусе, который пойдёт через Киевскую, Северный вокзал до Гурьевска. 

Что ещё планируют разработчики проекта

Авторы проекта будущего ТПУ полагают, что нужны развязки в двух уровнях, а также подземные пешеходные переходы. Для строительства путепровода потребуется реконструировать Большую Окружную с устройством моста над железнодорожным полотном. Проход с парковки до остановок общественного транспорта предполагается сделать под землёй: через окружную, Фабричную и через ж/д-платформу.

Всего в Калининграде планируют строительство девяти ТПУ. Все они появятся на въездах в город. Что планируют сделать в конце Советского проспекта, читайте здесь

Трамвай до окружной и рельсобус до Шпандина: как планируют строить пересадочный узел на Суворова - Новости Калининграда | Фото предоставлено администрацией Калининграда
Фото предоставлено администрацией Калининграда