13:19

В Калининграде сократилась очередь на место в детсаду

  1. Новости
0:00
/
1:00
В Калининграде сократилась очередь на место в детсаду - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

Очереди в калининградские детсады стали меньше, чем в 2019 году. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград" сообщила председатель комитета по образованию городской администрации Татьяна Петухова.

У нас есть такое понятие — учёт будущих воспитанников. На 1 октября общее число детей, состоящих на учёте, 11 759 человек. Эта цифра меняется каждый день. Для сравнения год назад цифра составляла порядка 13,5 тысяч, то есть у нас идёт уменьшение. <…> Если говорить о тех, кто не попадёт, это те семьи, которые переезжают к нам, кто вынужден зарегистрировать ребёнка, когда ему уже и два, и три года, это жизненные обстоятельства. У нас на сегодняшний момент есть такие дети, их порядка полутора тысяч. В разных микрорайонах города разная ситуация".

Наибольшая нехватка мест в садиках на улицах Флотской и Аксакова. Глава комитета отметила, что в городе несколько лет развивается муниципально-частное партнёрство. У родителей есть возможность отдать малыша в частный детский сад, при этом плата будет такой же, как и в муниципальных учреждениях. 48 таких мест дополнительно создали в Калининграде в этом году. 

Возле Восточной эстакады строят самый большой в Калининграде детский сад.  Где ещё появятся школы и садики, читайте в материале "Клопс".