16:49

СК: Марцинкевич признавался, что с 19 лет начал убивать приезжих в Москве

  1. Новости
0:00
/
1:47
СК: Марцинкевич признавался, что с 19 лет начал убивать приезжих в Москве - Новости Калининграда | Фото: личная страница Максима Марцинкевича / "ВКонтакте"
Фото: личная страница Максима Марцинкевича / "ВКонтакте"

Максим "Тесак" Марцинкевич, который покончил с собой, незадолго до смерти признался в серии убийств. Об этом рассказала официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко. Её цитирует "Комсомольская правда — Калининград"

По словам Петренко, в 2007 году появилась запись двойного убийства "лиц неславянской национальности". Было возбуждено уголовное дело, позже следствие приостановили, поскольку не удалось установить причастных к происшествию лиц. В колонии Красноярского края один из осуждённых дал показания о причастности к этому двойному убийству. В ходе проверки информация подтвердилась. 

Сам Марцинкевич способствовал установлению обстоятельств преступлений и был готов указать следствию место захоронения тел погибших. Именно поэтому было инициировано его этапирование в Москву для того, чтобы проверить эту информацию, провести проверки показаний для обнаружения места захоронения погибших", — рассказала Петренко.

Во время допросов мужчина признался и в других преступлениях.

Он заявил, что начал убивать приезжих в Москве с 19 лет. Это он рассказал в совершенно спокойной доверительной беседе со следователем. Все эти записи у нас есть. Он на них полностью раскаивается и осуждает свои поступки, совершённые в прошлом, будучи приверженцем националистических взглядов. Именно поэтому он решил рассказать не только об убийстве 2007 года, но и о других преступлениях, к которым был причастен. В частности, он подробно описал обстоятельства другого двойного убийства, о котором правоохранительным органам не было известно, и описал место захоронения жертв. На основании этих сведений следователи обследовали местность и обнаружили останки жертв преступления", — заявила представитель СК.

Петренко отметила, что совершённые в 2007 году убийства Марцинкевич также записывал с друзьями на видео, ролики публиковали в интернете. Представитель СК добавила, что рядом с телом Тесака нашли две предсмертные записки и письмо, адресованное гражданской жене. Следователям предстоит восстановить всю картину, дать правовую оценку действиям или бездействию сотрудников СИЗО. 

Тело Марцинкевича обнаружили в одиночной камере утром в среду, 16 сентября. Адвокаты осуждённого обратились с просьбой возбудить уголовное дело об убийстве к главе СКР Александру Бастрыкину.