08:05

Калининградская область попала в топ-3 регионов, где сильнее всего за лето подорожало жильё

  1. Новости
0:00
/
1:19

Калининградская область заняла второе место в списке регионов, где за лето сильнее всего подорожало жильё. Об этом со ссылкой на совместное исследование "Сбериндекса" и сервиса "Домклик" сообщает RNS.

"Среди лидеров по приросту цен предложения — туристические регионы: Хабаровский край (18,9% ), Калининградская область (18,0%), Республика Алтай (17,6%)", — приводит агентство результаты исследования. Указывается, что цены сравнивались с показателями прошлого года.

Стоимость квадратного метра в новостройках в июле-августе росла вдвое быстрее, чем на вторичном рынке, отметили аналитики.  Это связано, в том числе с действием программы льготной ипотеки под 6,5%, считают эксперты.

"Стоимость предложения квадратного метра в июле-августе 2020 года в среднем по стране была на 3% выше, чем год назад. Котировка на первичном рынке растет на 6,2%, что связано с мерами поддержки, принятыми во время пандемии", — говорится в отчёте исследователей.

Аналитики, кроме того, выяснили, что в августе увеличились и траты россиян на покупку товаров для строительства и ремонта (+2%), на покупку мебели и предметов декора (+8,5%), а также на услуги по ремонту (+8,6%).