13:02

Лже-сотрудники банка обманом украли у десяти калининградцев почти два миллиона рублей

  1. Новости

Лже-сотрудники банка убедили десять калининградцев перевести на чужие счета почти два миллиона рублей под предлогом защитить деньги от мошенников. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД России.

Злоумышленники действовали по стандартной схеме: звонили с номеров, начинающихся на 499 и 495, сообщали о несанкционированном доступе к счету или попытке оформить кредит. Для защиты сбережений или отмены операции лже-сотрудники требовали сообщить им конфиденциальные данные или перевести деньги на "безопасные" счета. 

Очередными жертвами аферистов стали 29-летний контролёр супермаркета, 49-летний индивидуальный предприниматель, 57-летний пенсионер, 45-летний менеджер организации, 36-летняя медсестра, 29-летний инженер, 33-летний водитель автобуса и 29-летний сотрудник фирмы по продаже мебели, а также 58-летний специалист по полиграфии и 34-летний безработный. 

Ни в коем случае не выполняйте требования собеседника. Настоящие сотрудники банков никогда не просят сообщить им данные банковских карт, перевести деньги на различные счета, а также установить на смартфон программу удалённого доступа. Вам позвонили и представились сотрудником банка? Бросайте трубку и сами перезванивайте в банк, — обратились к калининградцам в УМВД.

Как мошенники знают об остатке на счёте и получают данные россиян, выяснили в Центробанке. Какие уловки аферисты используют для обмана через госуслуги — в материале "Клопс".