06:27

Каштаны, грабы и магнолии: что высадят вместо вырубленных на ул. 3-го Белорусского фронта деревьев

  1. Новости
0:00
/
0:55

Вместо вырубленных из-за строительства детского сада  "непролазных дебрей" на ул. 3-го Белорусского фронта высадят сотни новых деревьев более ценных пород. Об этом сообщила администрация Калининграда на странице Facebook.

Застройщик высадит 26 магнолий, 15 каштанов, 253 граба, 25 клёнов и восемь туй и одну сирень, а также кустарники: 40 форзиций, 16 робиний, восемь дерён, 357 спирей, 40 пузыреплодников, 1562 лапчатки. На участке площадью почти гектар появится газон.

Да это правда, взамен высаживаются молодые деревца, которым по десять лет (они обязательно вырастут и садик всё ещё будет стоять), именно поэтому, помимо "компенсационных посадок", застройщик вносит ещё и "компенсационную плату" в бюджет. В данном случае почти 4,3 млн рублей", — подчеркнули в мэрии.

В администрации Калининграда также объяснили, что решение построить детский сад именно на этом участке приняли из-за того, что район густонаселён и активно развивается.

Там покупают квартиры преимущественно молодые семьи, в том числе с маленькими детьми. И существующей образовательной инфраструктуры там явно недостаточно. И именно поэтому в генеральном плане города в своё время там были зарезервированы участки и под детские сады, и под школы (так что эта стройка не последняя), а проект планировки территории обсуждался на публичных слушаниях", — объяснили власти.

На ул. 3-го Белорусского фронта вырубят 324 дерева и 222 кустарника. Большинство зелёных насаждений — самосев осины, ивняка, березняка, боярышника и шиповника.