10:28

В России прогнозируют резкий рост цен на мороженое

  1. Новости
В России прогнозируют резкий рост цен на мороженое - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В России цены на мороженое могут вырасти на треть с января 2021 года. О подорожании "РИА Новости" рассказал гендиректор Кореновского молочно-консервного комбината Игорь Московцев. 

Глава предприятия, выпускающего продукцию под брендом "Коровка из Кореновки", спрогнозировал скачок цен после введения обязательной маркировки молочной продукции. По инициативе Минпромторга с 20 января производителям придётся наносить на товар специальный цифровой код.

Это может привести к существенному росту цен. В целом на мороженое — речь идет о 25-30%", — поделился Московцев.

Руководитель Кореновского комбината уточнил, что затраты на переоборудование только одной площадки могут достигать 300 млн рублей. Сумма сопоставима с расходами на запуск нового производства. При этом составить точный прогноз очень сложно, считает Московцев. Глава предприятия напомнил, как после подорожания в 2018 году упал спрос, и его восстановление заняло больше десяти месяцев.

Мы активно сейчас боремся с нашими конкурентами на ближнем зарубежье – это и Украина, и Белоруссия. Но у них таких систем нет. Естественно, их продукция будет дешевле. Об этом тоже стоит подумать", — добавил Московцев.

В 2020 году ожидалось подорожание мясной и молочной продукции на 12%. Рост цен объяснили увеличением стоимости сырья, газа и электроэнергии. На треть в этом году стали дороже арбузы и дыни.