22:49

Эксперты объяснили двукратный рост цен на арбузы и дыни

  1. Новости

В России арбузы и дыни в этом сезоне подорожали примерно в два раза по сравнению с предыдущим годом. Почему выросли цены на бахчевые, "Коммерсанту" объяснила гендиректор "Ягодного союза" Ирина Козий.

Двукратный рост отметили в "О’кей" и "Вкусвилле". В "Ленте" арбузы также подорожали вдвое, дыни — на 25%. Глава "Ягодного союза" считает, что на динамику цен повлияла серия заморозков, летом же сильные дожди сменялись жаркой погодой. Опытные сезонные рабочие не смогли приехать в Россию из-за ограничений в связи с пандемией COVID-19. 

Среди причин Ирина Козий назвала трудности с логистикой, которые привели к высоким потерям продукции при транспортировке и росту стоимости перевозки. Подорожала себестоимость бахчевых также из-за падения рубля: большая часть семян, машин, оборудования, запасных частей и удобрений и импортируется.

В торговых сетях добавили, что изменился спрос. В "Ленте" арбузы и дыни в этом сезоне покупали на четверть реже, чем в 2019-м. Во "Вкусвилле", наоборот, продажи увеличились на восемь процентов, в "Магните" — в 1,3-1,4 раза. 

В Калининграде за год удвоилось число нелегальных точек уличной торговли. Кроме пенсионеров, продающих овощи со своего огорода, ловили продавцов арбузов, малины, черешни и других сезонных продуктов.