15:50

Лавров оценил последствия западного вмешательства в ситуацию в Белоруссии

  1. Новости
Лавров оценил последствия западного вмешательства в ситуацию в Белоруссии - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба МИД РФ
Фото: пресс-служба МИД РФ

Западные страны предлагают посредничество в ситуации с протестами в Белоруссии, чтобы расчертить республику по своим лекалам. Такое мнение высказал глава МИД РФ Сергей Лавров на форуме "Территория смыслов", сообщает "РИА Новости".

Недоговороспособность наших западных партнёров — это достаточно серьёзный факт, который мы вынуждены принимать во внимание, и не только мы. И сейчас, когда пытаются по своим лекалам ещё и Белоруссию расчертить и предлагают при этом свое посредничество… Конечно, мы будем не против любого решения, которое примет белорусское руководство в отношении диалога со своим населением, но когда Запад говорит, что только посредничество с участием западных стран будет эффективным, у всех свежо в памяти, как это было на Украине", — подчеркнул министр иностранных дел.

Массовые протесты начались в Белоруссии 9 августа после президентских выборов. ЦИК назвал победителем Александра Лукашенко, с итогами не согласились сторонники других кандидатов. После создания координационного совета оппозиции возбудили уголовное дело по статье "Захват власти".