16:25

В Западный военный округ для охраны воздушных границ отправят истребители-"невидимки"

  1. Новости
0:00
/
1:03

В Западный военный округ для охраны границ направят истребители-"невидимки" Су-57. Меры приняты в ответ на усиление воздушной группировки НАТО. Об этом, ссылаясь на источники в Минобороны России, пишут "Известия" в среду, 19 августа.

Это радикально нарастит возможности авиации ЗВО и сделает возможным быстрое уничтожение самолётов противника в регионе. В НАТО это прекрасно понимают. Создание мощной авиационной группировки блока возле северо-западных рубежей России было военно-политической авантюрой. Создание ответной группировки авиации, которая имеет на порядок большие ударные возможности — вполне логичный шаг нашего руководства. <...> В сочетании с мощными сухопутными силами, особенно в Калининградской области, российская авиационная группировка превратит военный потенциал НАТО в регионе в ничто", — отметил вице-президент Академии геополитических проблем полковник Владимир Анохин.

Отечественные ВКС получат "невидимку" в начале следующего года. Первыми будут шестая армия ВВС и ПВО Западного военного округа. Сейчас производители исполняют контракты на поставку 76 Су-57 для Министерства обороны РФ. Государственные испытания предсерийной партии "невидимок" планируется завершить в этом году.