08:58

Спутник на выходные: как провести ближайший уик-энд

  1. Новости
Спутник на выходные: как провести ближайший уик-энд - Новости Калининграда

Впереди нас ждут жаркие выходные. Но на пляжах по-прежнему аншлаг. Если вам не хочется суетиться и отправляться в далекие путешествия под палящим солнцем, советуем обратить внимание на города-спутники Калининграда. Именно о них расскажет в сегодняшней подборке в рамках нашего совместного проекта с МТС #Выходныерядом

15 августа

  • Место: Гурьевск Время: 3 часа
  • Едем к замку на Заречной улице 

Экипировка: удобная обувь и одежда, повербанки, фотоаппарат.

История города  начинается с основания в 1262 году на северном берегу реки, впоследствии получившей имя Мюлен-Флюс ( в переводе на русский язык: Мельничная), рыцарского замка Нойхаузен, в разные времена принадлежащим прусским герцогам и их женам. Аналогичным образом звучит и старинное название Гурьевска. Город, как и многие средневековые города, разрастался вокруг замка, в 14 веке там появились мельница и кирха. Последняя, кстати, сохранилась и по сей день. А вот мельница находится в руинах, в 20 веке туда упала авиабомба, разрушившая памятник. Зато сохранился дом мельника, в наше время он находится в частных владениях.  Замок также уцелел, рядом с ним расположены парковые зоны со старинными дубами. 

Как добраться: 

Дорога до Гурьевска из Калининграда займет не более получаса. Лучше всего добраться с Южного автовокзала, маршруты доступны  тут.

16 августа

  • Место:  Светлый 
  • Время: 3 часа
  • Любуемся индустриальными красотами самого молодого города в регионе

Экипировка: удобная обувь и одежда, повербанки, фотоаппарат.

Город Светлый – один из самых юных в Калининградской области.  Светлый гордо носит звание промышленного спутника Калининграда. Но несмотря на скромный возраст, здесь есть что посмотреть: в городе расположены красивые православные храмы, костёл святых апостолов Павла и Глеба, Дом культуры, военные памятники. Интересный факт: в Светлом находится мемориал в честь ликвидаторов последствий аварии в Чернобыле.  

Как добраться: 

Регулярные рейсы из Калининграда в город Светлый осуществляет автобусы № 105 и №108. Автобус отправляется с Южного вокзала, адрес: г. Калининград, расписание доступно на сайте автовокзала.

А мы напоминаем, что до конца туристического сезона по пятницам на сайте будет публиковаться чек-лист из мест, куда мы рекомендуем отправиться.  Делитесь своими излюбленными местами для отдыха, рассказывайте, чем они вас привлекают на страничках в своих социальных сетях с хештегом #выходныерядом. Лучшие идеи опубликуем уже в следующую пятницу! 

А связь от МТС на местах позволит вам выйти с каждого места в прямой эфир и поделиться с друзьями самыми свежими впечатлениями.

Чек-листы на выходные доступны здесь.

Партнёрский материал