13:35

В Роскачестве рассказали, как отличить товар с "перебитым" сроком годности

  1. Новости
В Роскачестве рассказали, как отличить товар с "перебитым" сроком годности - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Расфасованный в магазине товар с "перебитым" сроком годности можно отличить по внешнему виду — он будет выглядеть несвежим. Об этом агентству "Прайм" рассказал замруководителя Роскачества Александр Борисов.

Узнать истинный срок годности продуктов можно в сертификате или декларации о соответствии. Если покупатель сомневается в подлинности даты на этикетке, он вправе потребовать накладные документы, уточнил эксперт. 

Представитель Роскачества подчеркнул, что при обнаружении на прилавке просрочки, необходимо обратиться к администратору магазина, сделать запись в Книге жалоб или через сайт торговой сети связаться с отделом по работе с лояльностью потребителей.

Эти отделы находятся в ведении федеральной структуры сети и не относятся к какому-то конкретному магазину, а значит, как правило, меры, принимаемые этими сотрудниками, максимально эффективные", — отметил Борисов.

В Госдуме предложили платить россиянам за найденную в магазинах просрочку. Сумма может составить 50% от штрафа, выписанного продавцу.