07:38

В Госдуме предложили платить россиянам за найденную в магазинах просрочку

  1. Новости
В Госдуме предложили платить россиянам за найденную в магазинах просрочку   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Госдуме предложили выплачивать вознаграждение покупателям, обнаружившим на прилавках магазинов продукты с истекшим сроком годности. Сумма выплаты может составить 50% от штрафа, выписанного продавцу за нарушение, сообщает RT в среду, 15 июля.

Автор инициативы — депутат Василий Власов направил письмо на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой. В своём обращении парламентарий напомнил, что на юрлица, допустившие реализацию просрочки, налагается административный штраф в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. При этом покупатель, приобретший некачественный товар, может рассчитывать на моральную компенсацию лишь через суд, а материальное возмещение оказывается символическим. 

"В связи с этим прошу вас рассмотреть целесообразность создания правового механизма, при котором гражданин, который выявит факт правонарушения (реализации просроченных продовольственных товаров) и заявит об этом в контролирующие органы, сможет рассчитывать при наложении штрафа на магазин.на половину его суммы", — говорится в письме (цитата по RT).

Депутат также добавил, что таким образом будет улучшен общественный контроль за правонарушениями, связанными с продажей просроченных продуктов.

В 2019 году Владимир Жириновский предложил создавать специальные магазины, в которых будут продвать товары с истекающим сроком годности. Политик выступил против уничтожения просрочки.