08:23

Калининградец лишился 1200 долларов, поговорив по телефону с лжесотрудником банка

  1. Новости
0:00
/
1:08

В Калининграде 24-летний местный житель лишился 1200 долларов, попавшись на уловку телефонного мошенника. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД. 

Безработному мужчине позвонили якобы из службы безопасности банка и сообщили о "попытке вывода" средств с его карты неизвестным лицом. Чтобы "пресечь хищение", калининградцу предложили назвать трёхзначную цифру с обратной стороны карты, а также код из СМС. После того как молодой человек передал "банку" данные, с его валютного счёта исчезли все деньги. 

 По похожему сценарию мошенники "развели" 35-летнюю жительницу Калининграда.  Аферисты убедили калининградку ради сохранности средств перевести деньги на номера мобильных, которые они ей указали. В итоге потерпевшая лишилась 81 тыс. рублей. 

Ещё в одном случае злоумышленники через мобильное приложение оформили кредит на 22-летнюю горожанку и умыкнули 160 тысяч рублей. Всё, что им потребовалось, — это убедить девушку скачать на телефон некое приложение, а затем назвать данные карты. 

Полиция ведёт расследование, аферистов ищут. В УМВД региона напомнили: потерять деньги с карты можно,  только если жертва сама поможет в этом злоумышленникам, назвав секретные данные или установив на гаджет сомнительное программное обеспечение.