12:40

В правительстве региона рассказали, когда откроют новую поликлинику на Горького

  1. Новости
В правительстве региона рассказали, когда откроют новую поликлинику на Горького - Новости Калининграда | Фото: Алёна Пятраускайте
Фото: Алёна Пятраускайте

Закончить реконструкцию бывшей детской больницы на ул. Горького, 65, в Калининграде планируют в конце 2020 года. Здесь разместится лечебно-диагностическая поликлиника для взрослых, которую намерены ввести в эксплуатацию 30 апреля 2021-го. Такую дату озвучили во время рабочего выезда губернатора Антона Алиханова во вторник, 21 июля.

В здании уже провели демонтажные работы. Последние три года оно пустовало, часть пришедших в негодность конструкций укрепят. Следующие этапы — проводка новой сети, отделка, закупка и установка медоборудования.

Историческое здание не имеет статуса объекта культурного наследия. Фасад с барельефами и лепниной планируют сохранить в текущем виде. Чтобы утеплить стены,  декоративные элементы планируют снять и затем вернуть на место. Если не получится их сохранить, с украшений снимут слепки и сделают копии.

Территорию у будущей поликлиники планируется благоустроить и организовать объезд вокруг здания. В зелёной зоне предполагается создать сквер, детскую площадку и поставить фонари.

По данным подрядчика, здание построено около 1900-х годов. Оно использовалось как вилла, а позднее — казарма для солдат. В 1930-х здесь разместилась женская городская больница, а после 1945-го — медучреждение для детей. 

Уже выдано разрешение на реконструкцию объекта. Стоимость работ оценивается в 204 млн рублей.