12:03

Калининградец купил по объявлению два велосипеда и смартфон, расплатившись фальшивками

  1. Новости
Калининградец купил по объявлению два велосипеда и смартфон, расплатившись фальшивками - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининградской области 36-летний местный житель купил по объявлению два велосипеда и смартфон, расплатившись фальшивыми деньгами. Об этом сообщает начальник пресс-службы регионального УМВД Светлана Поставничая.

В марте мужчина, находясь в Москве, заказал в Даркнете восемь поддельных пятитысячных купюр. Вернувшись в область, он купил у частных лиц велосипеды и телефон, а затем перепродал, получив настоящие деньги. С покупателями и продавцами калининградец общался через фейковые аккаунты на сайтах объявлений и используя оформленные на подставных лиц СИМ-карты. 

"Личность фальшивомонетчика удалось установить благодаря тщательной и кропотливой работе оперативных сотрудников УЭБиПК УМВД во взаимодействии с экспертами-криминалистами УМВД и следователями СЧ УМВД, которые смогли собрать улики, изобличающие сбытчика поддельных денег. Полицейские изъяли у задержанного мобильные телефоны, СИМ-карты и компьютер. Кроме того, оперативники разыскали и изъяли из оборота фальшивые деньги, а также передали законным владельцам велосипеды и смартфон, которые подозреваемый купил, расплатившись фальшивками. Фигурант полностью признал вину и сотрудничал со следствием", — уточнила подробности расследования Светлана Поставничая.

В мае злоумышленника задержали сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 186 УК РФ ("Сбыт поддельных денег"). Документы по трём эпизодам с утверждённым обвинительным заключением переданы в суд.