11:19

Лже-работники банка украли у 73-летней калининградки почти 400 тысяч рублей

  1. Новости

Телефонные мошенники под видом сотрудников банка украли у 73-летней калининградки 387 тысяч рублей. Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Калининградской области.

Неизвестные позвонили пенсионерке и попросили сообщить персональные данные якобы для отмены подозрительной операции. Женщина назвала номер карты, срок действия, защитный CVV-код с обратной стороны и пароль из СМС от банка, после чего с её счёта сняли все сбережения.

Так же мошенники обманули 72-летнего мужчину и 68-летнюю пенсионерку, они лишились 99 тысяч и 198 тысяч рублей. Безработную калининградку 32 лет злоумышленники запугали, чтобы украсть 90 тысяч. Женщину убедили в том, что для отмены заявки на кредит в 175 тысяч рублей нужно срочно передать данные банковской карты. 

"Не только люди пожилого возраста становятся жертвами телефонных мошенников. От их действий пострадали: 47-летний электросварщик, 37-летний мастер-приемщик, 35-летняя медсестра, а также 58-летний преподаватель и 59-летняя учительница. Потерпевшие сообщили псевдо-сотрудникам службы безопасности банка конфиденциальные данные своих банковских карт и лишились со счетов от 50 до 100 тысяч рублей", — рассказали в пресс-службе полиции. 

Полиция возбудила уголовные дела, личности мошенников устанавливаются. Калининградцев просят ни в коем случае не сообщать данные банковских карт. Сотрудники банков никогда не запрашивают их, при поступлении подобных звонков необходимо положить трубку и позвонить в банк по указанным на самой карте номерам.