08:00

Где провести первые выходные июля

  1. Новости
Где провести первые выходные июля - Новости Калининграда

Хочется начать второй месяц лета с классного путешествия? Нам тоже! И мы, кстати, не отчаиваемся и вместе с вами исследуем удивительные места Калининградской области, составляя чек-листы на каждый летний уик-энд в рамках специального проекта #Выходныерядом от МТС. Новая порция идей на 4–5 июля в этом материале.

4 июля

Место: Советск 

Время: 10 часов 

Превращаемся в рыцарей и прекрасных дам в Тильзите

Экипировка: рыцарские доспехи, платье в пол, меч… Шутим, хватит удобной обуви, повербанка и хорошего настроения.

В городе Советске (старое название — Тильзит) находятся руины замка Тевтонского ордена. Первое упоминание о крепости датируется 14 веком. Сегодня остатки былой роскоши находятся в частном владении, но очарование Средневековья город не потерял. Советуем спланировать путешествие на весь день и вдоволь насладиться королевскими достопримечательностями: дом российского императора Александра I, Мост королевы Луизы, роскошные дома 19 века, фахверковый склад на набережной реки Неман.

Дорога от Калининграда займёт примерно 1,5 часа в одну сторону, проехать нужно 118 километров. С общественным транспортом сложнее, однако для путешественников доступен групповой трансфер и возможность использования сервисов "народного" такси. Подробную информацию можно найти тут.

5 июля

Место: дендропарк Центра экологии, краеведения и туризма

Время: 2 часа

Отдыхаем душой в тени деревьев

Экипировка: специальной экипировки не требуется

"Это университетский ботанический сад Альбертины, созданный при кафедре ботаники медицинского факультета Августом Фридихом Швайггером. Уже к 1826 году там было собрано более 2300 растений, привезённых из научных экспедиций. Парк очень сильно пострадал во время войны, большая часть уникальных растений была уничтожена, но в 1951 году "сад надежды" начал возрождаться. Здесь открылась Областная станция юных натуралистов. Парк объявлен памятником природы, представляет историческую и научную ценность, и сейчас, благодаря заботливым рукам сотрудников и воспитанников Детско-юношеского центра экологии и туризма, природное своеобразие и очарование этого уголка бережно сохраняются", — рассказала на своей странице в Facebook директор филиала МТС в Калининградской области Анна Хлевтова.

Информация об адресе, о времени работы и билетах доступна в официальной группе места в Facebook.

А мы напоминаем, что до конца туристического сезона по пятницам на сайте будет публиковаться чек-лист из мест, куда мы рекомендуем отправиться. Делитесь своими излюбленными местами для отдыха, рассказывайте, чем они вас привлекают на страничках в своих социальных сетях с хештегом #выходныерядом. Лучшие идеи опубликуем уже в следующую пятницу! Чек-листы на выходные доступны здесь

6+

Партнёрский материал