15:58

Калининградцы смогут проголосовать по Конституции в течение недели

  1. Новости

Жители региона смогут принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию в течение недели: с 25 июня по 1 июля. Об этом "Business FM Калининград" рассказал замдиректора Калининградской мониторинговой группы Алексей Высоцкий.

Сделать свой выбор можно будет как на избирательных участках, так и не выходя из дома. Досрочно проголосовать можно без серьёзных причин. 

"По сути, мы имеем дело с ровно неделей голосования. 1 июля рекламируют как основной день голосования, но всё, что до него произойдёт, это как бы досрочное голосование, но не как мы привыкли, что оно сложное. Для того, чтобы проголосовать досрочно, не нужно никаких причин приводить, кроме личного желания. И для того, чтобы проголосовать на дому, для этого просто нужно сказать: "Пусть ко мне домой придут". Максимально такое расслабленное и безопасное голосование", — объяснил Высоцкий.

Замдиректора мониторинговой группы добавил, что процедуру постарались сделать максимально удобной. Основной день голосования, 1 июля, сделали выходным. Всего в Конституцию предлагают внести больше сотни поправок. Узнать о них подробнее можно на сайте конституция2020.рф и на избирательных участках.