14:33

На стройке Восточной эстакады ливневый колодец закрыли могильной плитой

  1. Новости

При строительстве Восточной эстакады один из технических колодцев закрыли могильной плитой. Об этом "Клопс" сообщили очевидцы.

На участке в районе ул. Молодой Гвардии горожане обнаружили надгробие с надписью "здесь покоится с Богом моя любимая жена, наша добрая мама Мари Корн". Дата смерти — 8 июня 1941 года.

По словам очевидцев, снимки были сделаны вечером 2 июня. В управлении дорожного хозяйства региона в ответе на запрос от 3 июня подчеркнули, что фотографии устарели.

По словам директора управления Дмитрия Анисимова, сейчас на месте ливневой канализации установлена временная крышка люка, которую должны заменить на металлическую при сдаче объекта. Судьба надгробной плиты неизвестна.

На стройке Восточной эстакады ливневый колодец закрыли могильной плитой - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба министерства развития инфраструктуры
Фото: пресс-служба министерства развития инфраструктуры

"В настоящее время установить кто, когда и по какой причине положил гранитный камень на люк не представляется возможным. В связи с тем, что останки, свидетельствующие о каком-либо захоронении, не найдены, дорожные работы на этом участке останавливать не планируется", — пояснил чиновник, добавив, что "проект реконструкции дороги в свое время прошёл согласование государственной экспертизы, на этом месте каких-либо археологических объектов не было".

Для строительства дороги было снесено здание метеослужбы аэродрома Девау, обладающее признаками памятника, но не имеющее охранного статуса. Часть объекта была сохранена активистами и передана в музей.