21:48

Эксперт спрогнозировал падение доходов россиян более чем на 25%

  1. Новости

Одним из последствий экономического кризиса в 2020 году, осложнённого пандемией коронавируса, может стать снижение доходов россиян до 25,5%. Мнение директора НИИ "Управление цифровой трансформацией экономики" Государственного университета управления, доктора экономических наук Николая Кузнецова приводит ТАСС в четверг, 21 мая.

Эксперт предупредил также о кризисе на отечественном рынке труда. Ситуация при этом может развиваться как по оптимистичному, так и по негативному сценарию. 

"Рост безработицы... может достичь 6,1% при оптимистичном сценарии и 11,7% в случае пессимистического сценария. Падение доходов населения по итогам 2020 года может составить 13,4% и 25,5% соответственно. Даже оптимистический сценарий выглядит катастрофически", — заявил Кузнецов (цитата по ТАСС).

Учёный высказался также о необходимости срочных мер для спасения национальной экономики. В противном случае России грозит финансово-экономический кризис, аналогичный тому, какой страна пережила в 2008 году. Преодоление того кризиса заняло два года, напомнил Кузнецов.

В Калининградской области число безработных выросло в 4,3 раза с начала года. С середины апреля число нетрудоустроенных  граждан в России удвоилось и достигло 1,6 млн, прогнозируемый уровень зарегистрированной безработицы может вырасти до 2,5 млн человек.