16:21

Климатолог рассказала, каким будет июнь в Калининграде

  1. Новости
Климатолог рассказала, каким будет июнь в Калининграде - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Климатическое лето наступит не раньше последних дней мая. Среднесуточная температура воздуха достигнет отметки в +15°С. Об этом "Клопс" рассказала географ БФУ им. И. Канта, кандидат географических наук Дара Гаева.

"Июнь обещает быть с достаточным количеством осадков и средней месячной температурой воздуха чуть ниже нормы", — рассказала Дара Гаева.

Причиной метели в ночь на 9 мая географ назвала арктический холодный фронт, который проходил над Северо-Западным регионом.

"Арктический воздух, формирующийся над северными широтами, в весенний и осенний сезоны приносит в наш регион заморозки и даже снег, как это случилось в мае 2017 и 2020 года. В 2017 году мы наблюдали снегопад на 9 мая, который был вызван быстро двигающимся с севера обширным циклоном. За последние три десятилетия наиболее холодным был май 1991 года, со средней температурой воздуха на два с лишним градуса ниже нормы, июнь 91-го был также прохладным, при этом температуры июля и августа оказались даже чуть выше нормы", — пояснила Дара Гаева.

Синоптики из Гидрометцентра прогнозируют в России тёплый июнь.