14:24

В Калининградской области резко сократились продажи машин в кредит

  1. Новости
В Калининградской области резко сократились продажи машин в кредит - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В апреле в Калининградской области обвалились продажи машин в кредит на 85,3%. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Если в марте жители области получили 448 кредитов, то месяцем позже их число составило 66. Региональная тенденция чуть выше, чем в среднем по России, где в прошлом месяце снижение достигало 80,8%. Согласно данным аналитического агентства "АВТОСТАТ", объём рынка новых легковых автомобилей в стране в апреле 2020 года уменьшился на 66,1% по сравнению с мартом текущего года и составил 54,5 тыс. единиц.

"Пандемия коронавируса и последовавшие ограничительные меры самым негативным образом сказались на работе автодилеров, что, в свою очередь, не могло не повлиять и на кредитование. Россияне в апреле купили новых автомобилей втрое меньше, чем в марте, а выдача автокредитов упала в пять раз", — отметил исполнительный директор аналитического агентства "АВТОСТАТ" Сергей Удалов.

По словам гендиректора НБКИ Александра Викулина, сфера автокредитования пострадала наиболее серьёзно в сегменте выдачи займов. Одна из причин в слабой развитости дистанционных продаж.

"По мере отмены карантинных мероприятий ситуация постепенно будет восстанавливаться, но на уровень начала года автокредитование, скорее всего, выйдет ещё не скоро", — предположил эксперт.

Выдача новых кредитных карт в регионе в прошлом месяце резко сократилась.