14:54

В Калининграде "радикально сократилась" выдача новых кредиток

  1. Новости

По итогам апреля в Калининграде и области выдача новых кредиток сократилась на 61,8%. Это немногим меньше, чем в среднем по России — этот показатель составил 63,5%. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

В марте жители региона получили 6 535 новых кредитных карт. В апреле — 2 494. Снижение отмечено практически во всех регионах страны. Самое большое падение показали Краснодарский край (-73,9%), Москва (-70,7%) и Московская область (-68,8%), а также Пермский (-67,1%) край.

"В апреле было отмечено радикальное сокращение выдачи. На фоне мероприятий по самоизоляции граждан и экономических последствий коронавирусной пандемии в стране и мире, банки стали ещё больше ужесточать свои кредитные политики", — подчеркнул гендиректор НБКИ Александр Викулин.

Он добавил, что до пандемии банки уже начали жёстче подходить к выдаче займов, отдавая предпочтение заёмщикам с хорошей кредитной историей. Эксперты считают, что падение выдачи кредитов в регионе сопоставимо с кризисным 2015 годом.