06:32

Обвиняемых в госизмене супругов этапировали в Калининград

  1. Новости

Антонина Зимина и ее муж Константин Антонец этапированы из Московского СИЗО в изолятор Калининграда . Об этом со ссылкой на ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексея Мельникова сообщает ТАСС в пятницу, 15 мая. 

"При проверке членами ОНК следственного изолятора "Лефортово" выяснилось, что Зимина и Антонец этапированы в СИЗО Калининграда", — цитирует агентство Мельникова.

По версии следствия, Зимина раскрыла латвийским спецслужбам личность сотрудника ФСБ, который был гостем на её свадьбе в 2015 году. Калининградка якобы передала в интернете фотографию этого сотрудника. По делу также проходит муж Зиминой, юрист Константин Антонец.

ФСБ предъявила фигурантам обвинение в госизмене в окончательной редакции (ст. 275 УК РФ). Если обвинительное заключение будет утверждено, дело передадут в суд в Калининграде для рассмотрения по существу.

Директора Балтийского центра диалога культур Антонину Зимину задержали в 2018 году, её супруга Константина Антонца — в 2019-м. Пару обвинили в госизмене из-за разглашения имени сотрудника ФСБ. Подробности — в материалах "Клопс".