22:56

Прокуратура потребовала от жительницы Черняховска вернуть маткапитал из-за проданной квартиры

  1. Новости

В Черняховске прокурор обратился  в суд с иском к местной жительнице. От женщины требуют вернуть маткапитал в связи с "неосновательным обогащением", сообщает пресс-служба Черняховского городского суда в среду, 13 мая. 

Истец указал, что жительница Черняховска в июле 2011 год обратилась в районное управление ПФР с заявлением о распоряжении маткапиталом. Выплату женщина направила на погашение основного долга и уплату процентов по займу, взятому на улучшение жилищных условий. В течение полугода после снятия обременения с квартиры горожанка обязана была оформить жилплощадь в общую собственность детей и других членов семьи, но не сделала этого и продала жильё. 

По мнению прокуратуры, налицо нарушение закона, речь идёт о неосновательном обогащении. Правоохранители требуют, чтобы женщина вернула государству 338,8 тыс. рублей. 

Ранее жительницу Гусева обвинили в мошенничестве с маткапиталом, выделенным ей на строительство дома. Подробнее о том, что как разрешено распорядиться маткапиталом, если семья взяла ипотеку, выяснил "Клопс".