08:00

Польша пригрозила арестовать активы "Северного потока — 2 " из-за финансового спора с "Газпромом"

  1. Новости

Варшава собралась требовать ареста активов газопровода "Северный поток — 2", если польская компания PGNiG не получит от "Газпрома" 6 млрд злотых, которые ей причитаются по решению Стокгольмского арбитража. Об этом со ссылкой на заместителя министра госактивов страны Януша Ковальского сообщает Wprost

"В первую очередь нужно арестовать акции компаний "Северный поток" и "Северный поток — 2". Это существенно затормозит строительство второй ветки газопровода. Никаких уступок "Газмпрому" по взысканию шести миллиардов злотых, которые нам причитаются, быть не должно", — высказался Ковальский.

 PGNiG в конце марта текущего года объявила, что выиграла у российского концерна дело по Ямальскому контракту. В свою очередь, в "Газпром экспорте" претензии польской компании отвергают, утверждая, что ещё рассматривают решение арбитража.

По Ямальскому контракту от 1996 года в Польшу из России должно поставляться до 10 млрд кубометров газа в год. Соглашение действует до 2022 года. В 2012-м цены по этому договору для Польши уменьшили на 10%. В 2015 году PGNiG обратилась в Стокгольмский арбитраж с иском о дополнительном снижении стоимости, так как, по мнению компании, цена не отвечает состоянию рынка.  

В 2019 году из-за санкций США компания Allseas вывела из Балтийского моря суда, строившие "Северный поток — 2". Судно "Академик Черский", способное продолжить укладку газопровода "Северный поток — 2" к майским праздникам прибудет в Калининград.