09:28

В Кадастровой палате предупредили об использовании мошенниками сайтов-двойников

  1. Новости

В период самоизоляции вырос спрос на онлайн-услуги, чем воспользовались сайты-двойники Росреестра и Федеральной Кадастровой палаты. Они предлагают онлайн-услуги по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Об этом сообщает пресс-служба областной Кадастровой палаты.

"Достаточно часто в интернете можно встретить сайты-двойники Федеральной кадастровой палаты и Росреестра, предлагающие оказать учётно-регистрационные услуги и предоставить сведения из ЕГРН. Нередко они заявляют о своих полномочиях действовать от лица ведомств и имеют схожие с их официальными сайтами символику и названия. Обращаем внимание, что только сайты kadastr.ru и rosreestr.ru являются единственными официальными сайтами, и только на этих сайтах можно получить достоверную и актуальную информацию о недвижимости. Уполномоченных представителей и посредников эти государственные структуры не имеют", — говорится в сообщении палаты.

Схожие по названию сайты с припиской online, удвоенными согласными и другими элементами — мошеннические. Выписки сведений, которые граждане заказывают на этих ресурсах — неофициальные и недостоверные. Люди, оплатившие услугу, могут и вовсе не получить её. 

"Более того, на сайтах подобного рода существуют предложения о покупке сведений, которые Кадастровая палата предоставляет бесплатно (например, о кадастровой стоимости объекта). Таким образом, услуги, которые навязываются сайтами-подделками, являются незаконными и их следует избегать", — заключили в Кадастровой палате.

В Калининградской области в ситуации с пандемией активизировались мошенники.