09:49

Пустые бутылки и рыбьи головы: калининградец снимает видеопроект об экологии

  1. Новости

Калининградец Виктор Голубенко запустил экологический медиапроект о раздельном сборе мусора. Цикл видео под общим назаванием "Разделяй и властвуй" снимают за счёт гранта Росмолодёжи, рассказал "Клопс" автор идеи.

Молодой человек учится в магистратуре КГТУ по направлению "Экология и природопользование". В своих роликах он с научной точки зрения и в простой форме объясняет, насколько негативно мусор влияет на окружающую среду. За время съёмок Виктор обнаружил около восьми несанкционированных свалок. 

"Там, где выбросили совсем немного, начинают выбрасывать ещё больше отходов. Однажды нашли около 100 пластиковых бутылок из-под пива объёмом до 15 литров, сброшенных в одном месте. Очень часто находим части радиоэлектроники, платы, конденсаторы, резисторы, некоторые уже оплавились", — говорит Виктор.

Голубенко расспрашивает жителей городов области, интересуясь, как они относятся к мусорной проблеме. Магистрант КГТУ объехал пять городов региона и не собирается останавливаться.

"Очень надеемся, что когда люди увидят ролики, то подумают перед тем, как выбросить билетик, фантик или окурок", — рассказал автор проекта.

Сотрудница российского отделения Гринпис рассказала об экологичной жизни в самоизоляции. Ирина Козловских шьёт многоразовые бахилы и призывает не покупать много пакетов гречки.