15:34

СК опубликовал видео катастрофы Superjet 100 в Шереметьево 2019 года

  1. Новости

Следственный комитет опубликовал видео катастрофы Superjet 100 в Шереметьево, которая произошла в мае 2019 года. Кадры показали на YouTube-канале ведомства. 

Завершено расследование по уголовному делу в отношении командира воздушного судна Дениса Евдокимова. Он обвиняется в преступлении по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц, крупного ущерба"). По данным следствия, Евдокимов грубо посадил самолёт, а его дальнейшие действия привели к разрушению и возгоранию судна. В результате чего погибли 40 пассажиров и один член экипажа, десять человек получили травмы.

В рамках уголовного дела было проведено несколько экспертиз. Изучены данные бортовых регистраторов, которые показали, что во время полета самолёт адекватно реагировал на действия пилота. Эти сведения опровергают версию обвиняемого о возможной неисправности судна. Уголовное дело направлено в Генпрокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Трагедия произошла в мае. Из-за пожара Superjet 100 совершил вынужденную посадку в Шереметьево. Причину крушения СК назвал в начале 2020 года.