06:36

СКР назвал причину катастрофы Superjet 100 в Шереметьево

  1. Новости

К крушению самолёта Sukhoi Superjet авиакомпании "Аэрофлот" в аэропорту Шереметьево, которое произошло в мае 2019 года, привели действия командира экипажа Дениса Евдокимова. Об этом в интервью газете "Коммерсантъ" заявил заместитель председателя Следственного комитета России Игорь Краснов.

Расследование о действиях наземных служб продолжаться не будет. У СКР есть заключение экспертов о "чёткой причине" трагедии, сказал представитель ведомства. По его словам, Евдокимов своими действиями "создал разрушающую перегрузку, превышавшую эксплуатационные ограничения воздушного судна".

"Мы изучили доводы авиакомпании и самого пилота, и можем сказать, что самолёт здесь точно ни при чём, поскольку подобные посадки в принципе не предусмотрены не только для SSJ, но и, например, для Boeing и Airbus, и других самолётов", — добавил Краснов.

Замглавы Следственного комитета пояснил, что грубая посадка на полосу была произведена с превышением скорости и с вертикальной перегрузкой. Лайнер трижды подскочил, пока не подломились шасси. В итоге самолёт частично разрушился, после чего произошёл разлив топлива и воспламенение, сказал Краснов. 

Трагедия произошла в мае. Из-за пожара Superjet 100 совершил вынужденную посадку в Шереметьево. Погиб 41 человек. Подробности в материалах "Клопс".